По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» с. Илька

    Престольный праздник храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» с. Илька

    31 сентября, в день празднования иконы Божией Матери «Всецарица» храм села Илька Заиграевского района отметил своё престольное торжество. Праздничное богослужение совершил настоятель храма иерей Евгений Антонов. Вместе с отцом настоятелем, прихожанами этого святого храма вместе помолиться приехали верующие из других храмов Заиграевского района. По завершении Божественной Литургии был отслужен молебен Пресвятой Владычице нашей Богородице перед Её иконой «Всецарица». Затем Отец Евгений обратился к мирянам с проповедью, в которой рассказал о сути праздника. Праздник продолжился за общей трапезой.

    Храм вои мя иконы «Всецарица» очень молод, но имеет свою уникальную историю. Возвести церковь в селе Илька Заиграевского района пожелал уроженец этого села. На такое благое дело его подвигло настоящее чудо, — он тяжело и неизлечимо болел, но не отчаиваясь искренне молился Пресвятой Владычице нашей Богородице перед её иконой «Всецарица». Этот человек получил просимое, он был избавлен от болезни. В благодарность Божией Матери он со своей семьёй решил на личные средства в своём родном селе возвести храм во имя иконы Пресвятой Богородицы именуемая «Всецарица».

    Церковь в селе Илька была заложена 21 августа 2013 года. Меньше чем через год здание храма было возведено и уже 20 марта 2014 года на храм были подняты золочёные кресты и купола. С тех пор в нём проводятся богослужения. Сегодня храм готов к Великому освящению.