По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Создание Центра казачьей культуры в с. Бичура

    Создание Центра казачьей культуры в с. Бичура

    При Свято-Ильинском храме с. Бичура Мухоршибирского церковного округа начата работа по созданию Центра казачьей культуры в селе Бичура Бичурского района Республики Бурятия. В нём планируется реализация уникального в своём роде проекта «Возрождая традиции, создаём будущее». Его цель возрождать традиции казаков, проживающих на территории Бичурского района, предки которых заселили эти земли еще в середине XVII века.

    В ходе реализации проекта планируется с детьми и взрослыми проводить занятия, призванные раскрывать всю красоту и уникальность русского казачества: — знакомить с истоками казачества, казачьей культурой, бытом, военными традициями. Кроме познавательных мероприятий, обучающих встреч планируется организовать занятия по рукоделию, на которых возможно участие в изготовлении традиционных казачьих костюмов, военной казачьей экипировки, конной сбруи. Также здесь будут созданы условия для возрождения казачьей кухни. Кроме этого, здесь планируется создание детского казачьего класса.

    Уже сейчас для центра закуплена необходимая бытовая техника, швейное оборудование. Недавно прошли работы по благоустройству помещений.

    Реализация такой инициативы стала возможна при поддержке Фонда «Соработничество». Идея создания Центра казачьей культуры принадлежит Свято-Ильинскому приходу села Бичура. Настоятель храма иерей Рустик Сидинкин ревностно печётся о возрождении и развитии русского казачества в своём родном селе, в том числе и с инструментом в руках на строительстве здания Центра казачьей культуры.