По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Экскурсия для молодого пополнения военнослужащих

    Экскурсия для молодого пополнения военнослужащих

    После принятия молодым пополнением воинской присяги в Войсковой части 62048 для новоприбывших военнослужащих настоятель Покровского храма г. Улан-Удэ священник иерей Павел Науменко провёл обзорную экскурсию по историческому центру города Улан-Удэ.

    Принятие воинской присяги – одно из самых ярких событий в военной службе, для каждого, кто служил в Армии и на Флоте. В этот день военнослужащий торжественно клянётся быть защитником своей Родины.

    Чтобы военнослужащие имели представление о месте дальнейшей службы, а также с целью их духовного воспитания, командование войсковой части организовало выезд военнослужащих на экскурсию по историческому центру столицы Бурятии, которую возглавил военный священник.

    В ходе экскурсии военнослужащих познакомили с исторической частью города, — дореволюционная архитектура, хранящая свою уникальную историю, архитектура советской эпохи, памятные поклонные кресты. На примере этих исторических свидетелей созидания и разрушения, проявления искренней веры и отказа от неё военнослужащим наглядно было показано, что означает быть верующим человеком и что случается с обществом, отказавшемся от Евангелия.

    Наибольшее впечатление оставило посещение нескольких площадок: место разрушения величественного Спасского храма, на месте которого сейчас находится автомобильная развязка, а напоминает об этих страшных событиях поклонный крест, мемориал, посвящённый репрессированным жителям Бурятии. Экскурсия не обошлась без посещения храма, и после рассказа об истории Одигитриевского собора, военнослужащим была дана возможность помолиться перед чудотворным образом Богородицы – Одигитрии.

    Экскурсии по историческим памятникам способны помочь военнослужащим расставить правильные акценты в оценке исторической действительности, научиться чтить прошлое, любить своё Отечество, история которого неразрывно связана с историей Православия на Русской земле.