По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Монастыри, приходы, часовни / Храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла с. Сухая

    Храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла с. Сухая

    Адрес: 671243, Россия, Республика Бурятия, с. Сухая, ул. Нагорная, д. 1 «а».

    Настоятель: Протоиерей Вадим Власов.

    Контакты: 

    тел. 8 (924) 358-78-40

    Из истории храма:

    При церковно-приходской однокласной школе в 1910 г. учительницей была Мария Андреевна Климова

    «По решению собрания колхозников эта церковь закрытая и в ней помещается птицеферма, а имущество находится на хранении одного колхозника»

    Церковные старосты: Василий Гаврилович Дружинин – крестьянин, с 1916 г.

    Церковь не носила постоянно действующего характера, хотя была полностью оборудована. Службы проводились периодически приезжающими священно служителями по праздникам.

    С августа 1906 года службы проводил миссионер Николай Герасимович Гармаев (бурят). При церкви в 1910 году действовала церковно-приходская одноклассная школа, учительницей была Климова. Церковь была возведена после 1881г.

    Первоначально на месте застройки церкви, после гибели семьи Черниговских (Ермил, сыновья Константин и Кузьма) была построена небольшая часовня, которая перевезена на старое кладбище. Церковь представляла собой небольшое деревянное здание приблизительно 6х6 м с пологой крышей. На крыше был установлен крест, а на фасаде здания икона. Широкая двустворчатая входная дверь, несколько небольших окон без ставней, крыльцо входом – так выглядела церковь снаружи.

    Внутреннее убранство выглядело очень красиво. Алтарь на противоположной от входной двери к стене с иконостасом, с права отделяла решетчатая, белого цвета дверь, по правую сторону возвышалась, огражденная решеткой, площадка для певчих.

    В алтаре находились две чаши – купели, множество церковной утвари в виде тазиков, подносов, подсвечники, кадило и т.д. Церковная посуда в основном была выполнена из меди. После сноса церкви 1942 году имущество и иконы были растащены местными жителями, здание ушло на строительство овощехранилища.

    Территория церкви была обнесена деревянной оградой свинцом снизу.

    Столбы были обшиты досками.

    На территории ограды располагались – домик богодельня, звонница с тремя колоколами, звон которых был слышан в селе Заречье, — небольшое кладбище, — рос кедр до 1995г. ( вывернуло штормом).

    Колокольня была на 4-х столбах, закреплена между собой перекладинами. Над колоколами сооружена крыша, установлен крест. Церковь была на берегу Байкала, в 50-70м. от среза воды, на против проулка ведущего на кладбище.

    В селе Заречья службы проводились у креста, установленного в районе улицы Полевая.