По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование явления Матери Божией преподобному Сергию игумену Радонежскому чудотворцу

    Празднование явления Матери Божией преподобному Сергию игумену Радонежскому чудотворцу

    6 сентября Русская Православная Церковь отмечает явление Матери Божией преподобному Сергию игумену Радонежскому чудотворцу.

    Однажды, глубокой ночью, преподобный Сергий читал акафист Божией Матери. Совершив обычное правило, он сел немного отдохнуть, но вдруг сказал своему келейнику, преподобному Михею: «Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение». Едва он произнес эти слова, как был услышан голос: «Пречистая грядет». Преподобный Сергий поспешил из келлии в сени, и внезапно его осиял яркий свет, сильнее солнечного. Он увидел блистающую в неизреченной славе Божию Матерь, сопровождаемую апостолами Петром и Иоанном. Не в силах вынести чудного света, преподобный Сергий благоговейно склонился перед Божией Матерью, и Она сказала ему: «Не бойся, избранниче Мой! Я пришла посетить тебя. Не скорби более об учениках своих и об этом месте. Молитва твоя услышана. Отныне всем будет изобиловать твое жительство, и не только в дни твоей жизни, но и после твоего отшествия к Богу неотступно буду от твоей обители, подавая ей неоскудно все потребное и покрывая ее во всех нуждах».

    В канун праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил полиелейное богослужения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ. Духовенством было пропето величание и прочитано Евангелие Царице Небесной. Затем Архипастырь помазал верующих освященным елеем.

    В сам день праздника Владыка митрополит совершил в том же храме Божественную Литургию. Ему сослужил настоятель храма иерей Роман Хлыбов и клирик храма иерей Дионисий Чернявский.

    По завершении богослужения Владыка обратился к молящимся со словом духовного назидания, в котором рассказал историю чудесного явления Матери Божией игумену Земли Русской преподобному и Богоносному отцу нашему Сергию Радонежскому чудотворцу.