По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Храм Покрова Пресвятой Богородицы готовится к престольному торжеству

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы готовится к престольному торжеству

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Улан-Удэ состоялся ремонт.

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы заложен при участии Валентины Матвеенко для нужд дома престарелых «Доверие» в 2002 году. 19 февраля 2005 года состоялось Великое освящение храма. За время 15 летней богослужебной деятельности в храме не раз проводился ремонт: была проведена новая система отопления, перестроена лестница, ведущая на цокольный этаж, каждый год в храме проводился косметический ремонт. В этом году требовалось заменить деревянный пол в Алтаре, поменять плитку в основной части храма, поменять старые двери на новые, на оконных проёмах разместить декоративную лепнину. Кроме того, необходимо было исправить ошибки, которые были допущены при изготовлении и написании икон для иконостаса храма, требовала реставрации и наддверная икона Покрова Богородицы.

    После оценки масштабов предстоящего ремонта инициативная группа во главе с настоятелем храма иереем Павлом Науменко подготовила необходимые расчёты и обратилась за благословением на предстоящий ремонт к правящему Архиерею Бурятской Митрополии. После согласования деталей предстоящего ремонта владыка благословил его проведение.

    Богослужения в период ремонта проводились во дворе храма, в военной в палатке, выданной командованием войсковой части 62048.

    За время ремонта в храме Покрова Пресвятой Богородицы была заменён пол в Алтаре, заменена плитка в основной части храма, двери, отреставрированы и реконструированы иконы иконостаса, на оконных проёмах появилась декоративная лепнина. Кроме этого, в ходе ремонтных работ удалось поменять мебель в церковной свечной лавке и клиросе, а также изготовить новый киот для храмовой иконы Покрова Пресвятой Богородицы, изготовить новый ковчег – рамку для наддверной иконы. К окончанию основных работ в храм была пожертвована новая написанная икона святых царственных Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, цесаревича Алексия великих княжон Ольги, Марии и Анастасии в киоте.

    Дизайн будущего ремонта, цветовую гамму мебели и дверей, рисунок укладки плитки, подбор материалов осуществила дизайнер Пешкова (Мастабаева) Екатерина Николаевна. Выполнением основных работ капитального ремонта занимались строители Фёдоров Александр Сергеевич и Суворов Сергей Анатольевич. Реставрацию и реконструкцию икон иконостаса, наддверной иконы Покрова Богородицы, изготовление нового киота для иконы Покрова Богоматери, написание иконы святых царственных Страстотерпцев и изготовление к ней киота производил Олег Витальевич Шулепов. Оплачивались работы местными меценатами, неравнодушными к судьбе прихода и храма Покрова Пресвятой Богородицы.

    На сегодняшний день основные работы в храме завершены, богослужение проводится по расписанию, и приход готовится к Великому Освящению храма, которое по благословению Его Высокопреосвященства планируется совершить 14 октября 2021 г. на Престольный праздник – Покров Божией Матери.