По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование иконе Божией Матери именуемой «Целительница»

    Празднование иконе Божией Матери именуемой «Целительница»

    1 октября совершается празднование иконе Божией Матери именуемой «Целительница». Праздничные богослужения в этот день возглавил возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    В канун праздника в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ было совершено полиелейное богослужение. Архипастырю сослужило соборное духовенство. Владыка митрополит помазал всех молящихся освященным елеем.

    Икона изображает Божию Матерь, стоящую у постели больного клирика. Иконографическим сюжетом для чудотворного образа послужило сказание о чудесном исцелении, описанном в сочинении святителя Димитрия, митрополита Ростовского «Руно Орошенное». Некий клирик по имени Викентий при каждом входе и выходе из храма преклонял колени перед образом Божией Матери и произносил молитву: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, питавшие Господа Бога и Спаса нашего!». Однажды он тяжело заболел: от сильной боли в языке он не мог говорить и даже терял сознание. Тяжко страдая, больной мысленно читал молитву, и вдруг у изголовья увидел взирающего на него с состраданием своего ангела-хранителя. Ангел стал молить Пресвятую Богородицу об исцелении страждущего. В ответ на горячую молитву явилась Сама Матерь Божия и послала знамение Своей неизреченной любви и милости: больной получил совершенное исцеление.

    В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Спасском храме г. Улан-Удэ.

    По окончании Литургии Владыка обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории прославления празднуемого чудотворного образа Пресвятой Богородицы.