По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / 30-летие Театра народной музыки и танца «Забава»

    30-летие Театра народной музыки и танца «Забава»

    26 октября в Культурно-досуговом центре «Рассвет» г. Улан-Удэ состоялся концерт по случаю 30-летия Театра народной музыки и танца «Забава». По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в праздничном концерте принял участие секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

    На юбилейном концерте присутствовали Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Александрович Ромахин, министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева, священнослужители епархии и многие другие поклонники этого творческого коллектива.

    Ансамбль «Забава» создан молодыми преподавателями и студентами ВСГИКа 1989-ом году. Тогда их было всего 6 человек. Маленьким коллективом им без труда удавалось давать полуторачасовые концерты. Через несколько лет студенческий коллектив получил статус муниципального ансамбля.

    На протяжении многих лет в творческой жизни этого коллектива активное участие принимает благочинный Мухоршибирского церковного округа иерей Рустик Сидинкин. Кроме этого иерей Рустик и благочинный Кяхтинского церковного округа протоиерей Олег Матвеев духовно окормляют участников ансамбля.

    За 30 лет театр представил свое творчество в 11-ти странах и в 13-ти городах России. За это время изменилась и концертная программа. Фольклор, конечно, никуда не делся, но теперь старинные песни и танцы исполняются не только под народные инструменты, но и под современные.

    В своем слове иеромонах Тихон поздравил руководителя и участников ансамбля, а так же всех собравшихся с празднованием 30-летия коллектива, а затем по благословению митрополита Иосифа вручил руководителю Театра народной музыки и танца «Забава» Николаю Борисовичу Осипову епархиальную медаль Улан-Удэнской и Бурятской епархии священномученика Ефрема епископа Селенгинского 3 степени.