По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Митрополит Иосиф передал Этнографическому музею народов Забайкалья предметы старины

    Митрополит Иосиф передал Этнографическому музею народов Забайкалья предметы старины

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф впервые посетил Этнографический музей народов Забайкалья. Владыку встретили директор музея Алексей Анатольевич Маладаев, заместитель директора по научной работе Саяна Викторовна Бильдуева, главный хранитель Валентина Ринчиновна Чойбсонова.

    Владыка передал музею из личной коллекции около двадцати пяти старинных предметов быта XIX — начала XX вв. В их числе гармонь, гусли, коромысло, бутыль, литой фрагмент печи, хитрый навесной замок и другое. Эти предметы в своё время были собраны ныне покойным Архимандритом Иннокентием – первым помощником владыки Иосифа на протяжении многих лет.

    Алексей Анатольевич Маладаев поблагодарил митрополита Иосифа за такой подарок и выразил признательность за то, что владыка нашёл возможность уделить достаточно много времени, чтобы посетить этот уникальный в своём роде музей.

    Этнографический музей народов Забайкалья – единственный в Республике Бурятия музей под открытым небом паркового типа – относится к так называемым музеям – скансенам, на территорию которых перевезены с мест традиционного бытования и восстановлены историко-архитектурные памятники. Единый ансамбль под открытым небом вкупе с природным ландшафтом создают подлинную и многообразную картину жизни и быта эвенков, сойотов, бурят и русских XIX – начала XX вв. Экспонаты показаны в подлинной среде их бытования и типичном окружении, хотя и перевезены сюда из разных мест.

    Для владыки Иосифа провели обзорную экскурсию по территории музея. В ходе знакомства с разными экспозициями митрополит осмотрел один из первых и центральных экспонатов музейного комплекса – храм святителя Николая.

    Видео