По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Православные верующие отметили день памяти одного из особо почитаемых святых — великомученика Димитрия Солунского, мироточивого (+306)

    Православные верующие отметили день памяти одного из особо почитаемых святых — великомученика Димитрия Солунского, мироточивого (+306)

    Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами и воспитали сына в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин. Это дошло до императора Максимиана. Приведённый на суд к императору, Димитрий исповедал себя христианином и был заключён в темницу. Рано утром 26 октября/8 ноября н. ст. в темницу вошли воины и пронзили святого копьями. Память великомученика Димитрия издревле почиталась в России.

    В канун дня памяти святого Димитрия Солунского митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил вечернее полиейное богослужение в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Во время полиелея святому было пропето величание, а по прочтении Евангелия молящиеся были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    В самый день праздника, в этом же храме, митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства возглавил совершение Божественной Литургии.

    По окончании богослужения Владыка рассказал молящимся в храме о житии святого Великомученика Димитрия и призвал на всех прихожан Божие благословение.