По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / XI Рождественские образовательные чтения пройдут в Республике Бурятия

    XI Рождественские образовательные чтения пройдут в Республике Бурятия

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского  Иосифа в период с 30 ноября по 2 декабря 2021 года состоятся XI Рождественские образовательные чтения на тему:  «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

    Мероприятия состоятся с участием Правительства Республики Бурятия и Администрации Главы Республики Бурятия, Народного Хурала, Администрации г. Улан-Удэ, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия, Бурятского государственного университета, Бурятского республиканского института образовательной политики, силовых структур и ведомств, религиозных, образовательных и общественных организаций.

    ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

    Работа Чтений будет проходить в очно-заочном формате.

     30 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

     11.00 Пленарное заседание XI Региональных Рождественских образовательных чтений по теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

    Доступ для подключения к конференции Zoom:

    Время: 30 нояб. 2021 11:00 AM Иркутск, Улан-Батор

    https://us02web.zoom.us/j/8441896293?pwd=TkFkOG95OFJsZ0xZVDl1ajFnKzVIUT09

    Идентификатор конференции: 844 189 6293

    Код доступа: 396368

    12.30 Секция: «Современные вопросы пастырского служения». Работа секции будет проходить на Zoom-площадке.

    14.00 Секция: «Организация духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

    14.00 Секция: «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования».

    14.00 Секция: «Возможности предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» для формирования личных качеств школьников на основе духовных ценностей».

    Работа секций по образовательному направлению совместно с Бурятским республиканским институтом образовательной политики будет проходить в дистанционном формате на Zoom-площадке. Заявки на данную секцию направлять по e-mail: uudpravobr@mail.ru

    1 ДЕКАБРЯ, СРЕДА

    11.00 Секция по социальному служению: «Социальное служение Церкви в период пандемии. Итоги и перспективы». Работа секции будет проходить на Zoom-площадке. Заявки на данную секцию подавать по телефону: 8-999-603-99-82 – иерей Виктор Щербаков.

    16.30 Секция по миссионерской деятельности. Семинар: «Практика изучения Священного Писания на приходах епархии». (Воскресная школа Свято-Одигитриевского собора, ул. Ленина, 1).

    18.00 Секция по вопросам утверждения трезвости. Круглый стол: «Взаимодействие Церкви и государства в утверждении трезвости». Работа секции будет проходить на Zoom-площадке. Заявки на данную секцию подавать по телефону: 8-924-650-72-76 – иерей Георгий Иванов.

    2 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ

     10.00 Историческая секция: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».  Работа секции совместно с Бурятским государственным университетом им. Д. Банзарова будет проходить в дистанционном формате на Zoom-площадке. Заявки на данную секцию направлять по e-mail: theology.bur@gmail.com

    11.00 Секция по тюремному служению: «Взаимодействие УФСИН России по Республике Бурятия с основными традиционными религиозными конфессиями». (Управление ФСИН России по Республике Бурятия, ул. Пристанская 4 б).

    12.00 Семинар: «Образовательный процесс в церковно-приходских воскресных школах в условиях пандемии». Работа секции будет проходить на Zoom-площадке. Заявки на данную секцию подавать по телефону: 8-983-429-56-32 – иерей Дионисий Чернявский.

    13.00 Секция молодежного служения: «Церковь и современность». (Молодёжный центр Улан-Удэнской епархии, ул. Ленина, 1).

    Также в рамках XI Региональных Рождественских образовательных чтений Улан-Удэнская и Бурятская епархия организует проведение: 

    1. Научно-практической конференции: «Церковь и казачество. Пути воцерковления и сотрудничества». (Правительство Республики Бурятия, Зал заседаний № 301, ул. Ленина, 54).

    Дата и время проведения: 27 ноября в 11.00 часов.

    1. Ряда встреч и бесед среди командного состава и военнослужащих-контрактников воинских подразделений Улан-Удэнского военного гарнизона и в подразделениях силовых ведомств Республики Бурятия на тему: «Петр I как основатель регулярной армии и военно-морского флота великий, военачальник и реформатор». Проводит епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, а так же священники – заместители командиров воинских подразделений по работе с верующими военнослужащими.

    Период проведение: с 1 декабря по 26 декабря 2021 года, а так же в течение 2022 года.