По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Епархиальный отдел утверждения трезвости провёл семинар на актуальную тему

    Епархиальный отдел утверждения трезвости провёл семинар на актуальную тему

    1 декабря в рамках ХI Рождественских чтений состоялся семинар Отдела утверждения трезвости на тему «Соработничество Церкви и государства в утверждении трезвости в России».

    В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, мероприятие проводилось на zooм-площадке. Его участниками стали члены четырех епархиальных обществ трезвости, действующих на территории г. Кяхта, г. Кабанск, с. Сотниково и прихода св. пророка Божия Илии г. Улан-Удэ.

    На семинаре был рассмотрен процесс алкоголизации Российского общества, начиная с периода правления императора Петра I, и противодействие ему со стороны государства и Церкви.

    Председатель трезвенной общины во имя священномученика Владимира Богоявленского с. Сотниково и руководитель реабилитационного центра для наркозависимых «Красноярово» иерей Владимир Чащин посвятил свой доклад негативным изменениям в традиционном укладе жизни российского общества, которые произошли в правление первого российского императора. Участники семинара с интересом узнали, как в России насаждались чуждые народным традициям и православному мировоззрению ценности.

    Председатель епархиального Отдела утверждения трезвости и православного общества во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского «Трезвение» иерей Георгий Иванов рассказал о дополняющих друг друга мерах противодействия алкоголизации общества со стороны Церкви и государства в период с середины IХХ в. до начала ХХ в.

    Руководитель общества трезвости «Неупиваемая Чаша» г. Кяхта протоиерей Олег Матвеев выступил с содержательным докладом об алкогольной ситуации и формах утверждения трезвости на современном этапе.

    Всего в семинаре Отдела утверждения трезвости приняло участие около тридцати человек. В процессе семинара слушатели задавали вопросы и высказывали дополнения по теме докладов.