По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В рамках XI Региональных Рождественских образовательных чтений состоялись секционные заседания по образовательному направлению

    В рамках XI Региональных Рождественских образовательных чтений состоялись секционные заседания по образовательному направлению

    30 ноября в рамках XI Региональных Рождественских образовательных чтений были проведены три секции по образовательным направлениям: «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования», «Возможности предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» для формирования личных качеств школьников на основе духовных ценностей» и «Организация духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО». Организаторами секций выступили отдел религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии и Бурятский республиканский институт образовательной политики.

    Секция по духовно-нравственному воспитанию в современной системе образования была посвящена обсуждению  широкого круга вопросов, связанных с вопросами нравственного воспитания молодого поколения на основе духовных ценностей российского общества. Темы выступлений касались вопросов, связанных с особенностями организации и реализации образовательной и воспитательной деятельности обучающихся на разных ступенях образования; со связями духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями; особенностями организации учебных курсов и курсов внеурочной деятельности по вопросам духовно-нравственного воспитания школьников в начальной и основной школе. На секции обсуждались проекты, модели, успешных практик педагогов, творческих коллективов и образовательных организаций по  реализации  духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

    На секции по возможностям предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» для формирования личных качеств школьников на основе духовных ценностей, поднимались и обсуждались вопросы   по реализации моделей введения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в системе общего образования Республики Бурятия; по методике преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а так же вопрос объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей. Был ряд докладов по  рассмотрению этнокультурных аспектов реализации воспитательной деятельности образовательных организаций, как условие сохранения духовно-нравственного наследия.

    На секции по дошкольному воспитанию участники знакомились с вопросами применения традиционных и инновационных методов и технологий воспитания детей в реализации духовно-нравственного воспитания в образовательном пространстве ДО, объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей в условиях реализации ФГОС ДО, а так же использования инновационных форм сотрудничества родителей и детского сада в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Так же обсуждались проекты и модели, успешных практик педагогов, творческих коллективов по реализации духовно-нравственного воспитания, приобщению детей и молодежи к общечеловеческим ценностям.

    В работе секционных заседаний принимали участие руководители и педагоги образовательных организаций дошкольного, начального, основного общего, дополнительного образования, священнослужители, представители общественных организаций.

    По итогам образовательных секций будет опубликован сборник докладов.