По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Освящение Многофункционального медицинского госпиталя

    Освящение Многофункционального медицинского госпиталя

    Состоялось освящение Многофункционального медицинского центра в Сосновом бору г. Улан-Удэ. Центр построен на территории военного госпиталя в рекордно короткие сроки для строительства подобного уровня медицинских объектов. Скорость строительства была связана с вызовом новой коронавирусной инфекцией и необходимостью помещения для квалифицированной помощи, прежде всего военнослужащим, и тем людям, которые нуждались в лечении от коронавируса. С первого этапа строительств Центра, на его территории звучала православная молитва.

    Выполнение фундамента и установка первых несущих свай совпала с пасхальным периодом 2019 года, символичным знаком стало то, что молитва на этой территории начиналась словами о Воскресении Спасителя, о Победе Христа над смертью. При первом посещении священник Павел Науменко с молитвой окропил святой водой территорию, строительные материалы и фундамент здания будущего госпиталя.

    Сегодня госпиталь действует, и на его территории трудятся врачи и медицинский персонал для победы каждого пациента над смертью, но увы, не все справляются с коварной болезнью, и чем больше таких случаев, тем меньше сил и света остаётся в самих врачах и медицинском персонале, которым также как и находящимся на лечении пациентам, нужна духовная поддержка. Это и подвигло вновь обратиться к военному священнику и освятить палаты и все помещения медицинского центра.

    По понятным причинам водосвятный молебен проходил в ограниченных условиях, без большого количества людей и церковной утвари. Святой водой окроплялись только пустые комнаты – палаты для пациентов, а те, кто находился на лечении в тот момент, смог получить благословение только из-за стекла, тем не менее молитва прозвучала, а благословение было передано. А непростая напряжённая атмосфера, стала преображаться.

    Благословение Божие преподаётся в разных случаях, но особенно в нём нуждаются те, кто трудится ради ближних, ведь их бесценный труд — это непосредственное исполнение заповеди Божией о проявлении любви к ближнему.