По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Без рубрики / В храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось занятие об изучении православного богослужения

    В храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось занятие об изучении православного богослужения

    Православное богослужение включает в себя опыт Богообщения, заложенный в молитву, чтение Священного Писания, которые слышат прихожане. Оно включает в себя и священнодействия, которые скрыты от большинства, находящихся в храме и смысл которых либо не известен, либо неясен. По мнению настоятеля храма священника Павла Науменко, такое положение дел не даёт возможности многим прихожанам быть осознанными участниками православного богослужения.

    В связи с этим в рамках занятий с детьми прихода и их родителями в Покровском храме г. Улан-Удэ было организовано занятие, посвящённое устройству Алтаря храма и скрытых от глаз прихожан священнодействий. В ходе занятия священник показал предметы Алтаря: переносные Престол и Жертвенник, священные Сосуды и предметы, необходимые для совершения Божественной Литургии, вещества для Таинства, а также рассказал о порядке священнодействий.

    Православное богослужение включает в себя удивительно глубокое содержание, которое достойно внимания любого православного верующего и чем глубже будет понимание этого содержания, тем глубже станет вера прихожан. Существует надежда, что занятия по изучению богослужения помогут в этом благодатном деле.