По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование иконе Божией Матери «Нечаянная Радость»

    Празднование иконе Божией Матери «Нечаянная Радость»

    22 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», а так же день памяти зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил богослужения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ.

    В канун празднования образу Божией Матери «Нечаянная Радость» митрополит Иосиф совершил в Вознесенском храме  полиелейное богослужение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

    Иконография образа возникла под влиянием рассказа о чудесном видении грешника, описанном святителем Димитрием, митрополитом Ростовским, в сочинении «Руно орошенное» (1683 год). История, записанная святителем, рассказывает, что некий человек имел обычай каждый день молиться перед иконой Богородицы, а потом идти на замышленное им злое дело. Но однажды во время молитвы он «видит образ движущимся и живую Богородицу с Сыном Своим. Смотрит, открылись язвы Младенца на руках и ногах, и в боку, и течет из них кровь потоками, как на Кресте». В страхе человек спросил Деву Марию о язвах и ранах Богомладенца и получил ответ, что грешники вновь и вновь распинают Иисуса Христа и заставляют Её скорбеть от их дел. Грешник настойчиво просил Богородицу помиловать его и помолиться об этом Её Сыну. Богоматерь согласилась, но дважды Господь отвергал Её моление о прощении грешника. Тогда Мать посадила Сына и хотела припасть к Его ногам, но Сын возопил: «Что хочешь сотворить, о Матерь?» — «Буду, — говорит, — лежать у ног Твоих с этим грешником, доколе не простишь ему грехи». Тогда сказал Сын: «Закон повелевает, чтобы Сын чтил Мать, правда же хочет, чтобы Законодавец Сам был исполнителем закона. Я Сын Твой, Ты же Мать Моя, и Я должен Тебя чтить, слушая Твои моления. Да будет, как хочешь: ныне прощаются грехи ему Тебя ради. В знамение же прощения пусть лобызает язвы Мои». Поцеловав язвы Богомладенца, грешник пришёл в чувство, и видение исчезло. Димитрий Ростовский пишет, что после этого грешник исправил свою жизнь. Прощение грехов стало для него «нечаянной радостью» и дало название появившейся на основе этой истории иконе.

    В самый день праздника Владыка в сослужении секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля храма иерея Романа Хлыбова и клирика храма иерея Давида Лупсанова совершил Божественную Литургию.

    По окончании Литургии Владыка поздравил всех молящихся в храме с празднованием святой иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и призвал на всех верующих Божие благословение.