По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Представитель епархии принял участие в XXVI Книжном салоне Республики Бурятия

    Представитель епархии принял участие в XXVI Книжном салоне Республики Бурятия

    Главное ежегодное республиканское мероприятие, посвященное книжному издательству, посетил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов.

    В 2021 году Книжный салон приурочен к 140-летнему юбилею Национальной библиотеки Бурятии. В стенах библиотеки состоялось открытие Книжного Салона, ярмарка книг от издательств, презентации книг, лекции на актуальные темы и многое другое.

    В рамках Книжного салона состоялась презентация книги Леонида Георгиевича Орлова «Ильинка за Байкалом и ее Богоявленская церковь».  История православия в России, Сибири и Забайкалье является одной из тем научно-поисковой работы Леонида Георгиевича. По этой теме написаны ряд статей, материалов и книг, в том числе «Верхнеудинская Спасская церковь. 1696-1930 гг.», «Итанцинская Спасская церковь XVIII века».

    Очередная авторская работа на основе архивных, документальных материалов воссоздает подлинную историю местных храмов, воскрешение исторической памяти, в первую очередь трехвековой истории села Ильинка и Богоявленской церкви, которая была центром не только религиозного служения, но и свидетелем значимых политических, хозяйственных, военных, мирных перемен. Леонид Георгиевич раскрыл значимые моменты работы над книгой, заострил внимание на особо интересных событиях истории села, церкви.

    Отец Роман, в своем приветственном слове, передал благословение и слова пожелания всем участникам столь значимого республиканского мероприятия от управляющего Улан-Удэнской и Бурятской епархии митрополита Иосифа. Владыка отметил, что Улан-Удэнская епархия высоко оценивает вклад Л.Г. Орлова по сохранению исторической памяти и духовной культуры региона в контексте судеб селений Бурятии и её православных храмов.

    Леониду Георгиевичу Орлову была вручена Архиерейская грамота за многолетние усердные труды во славу Святой Православной Церкви. Леонид Георгиевич со своей стороны преподнес в дар приходским православным библиотекам города Улан-Удэ экземпляры своей новой книги.