По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Монастыри, приходы, часовни / Домовый храм святителя Софрония епископа Иркутского при доме инвалидов колясочников г. Улан-Удэ

    Домовый храм святителя Софрония епископа Иркутского при доме инвалидов колясочников г. Улан-Удэ

    Адрес: 670033, Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Жердева, 44 «А».

    Настоятель: иерей Димитрий Федоренко.

    Контакты: 

    тел. 8 (914) 980-10-01

    Из истории храма:

    Дом инвалидов-колясочников — уникальный проект, аналогов которого нет в России. В структуру входит социальная гостиница, такси, спортивный зал и пункт проката технических средств для реабилитации.

    Со временем встал вопрос духовного окормления людей проживающих в этом доме, поскольку потребность в Боге есть практически у каждого человека, желание ходить в храм, но нет регулярной возможности свободно передвигаться по городу. Поэтому одно из главных достижений специализированного дома создание домового храма.

    Начиналось всё с обустройства молельной комнаты. Служились молебны, организовывались и проводились встречи со священниками . В ходе одной из таких встреч и появилась идея о создании полноценного храма в стенах дома инвалидов-колясочников. В 2009 году с образованием Улан-Удэнской и Бурятской епархии по благословению митрополита Савватия началось возведение домового храма. Постепенно приобретались иконы, люди вносили пожертвования на благоустройство.

    4 января 2011 года состоялось открытие храма. Совершена первая Божественная Литургия. Богослужения стали совершаться регулярно. Со временем сложились добрые отношения со Сретенским женским монастырём  из которого регулярно привозят мощи святых угодников Божиих.