По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Монастыри, приходы, часовни / Спасский собор в Селенгинском остроге

    Спасский собор в Селенгинском остроге

    Адрес: 671190, Россия, Республика Бурятия, Селенгинский острог.

    Из истории храма:

    Первоначальный Спасский храм в Селенгинском остроге был построен в 1665 году. Церковь возвели в юго-западном углу острога. Это была трехпрестольная многоглавая шатровая постройка высотой 32 метра. Главный престол был освящен в честь Нерукотворного образа Спасителя, два других — во имя Михаила Архангела и во имя Николая Чудотворца. По описанию 1673 года в храмовом иконостасе «Деисусов – три пояса с апостолы, и с праздники Господские и с пророки.» Там же сказано о местоположении храма:

    «А от острожного углу до церкви 17 сажен и 1 аршин; а поперёк по паперти 5 сажен, до алтарного угла на восточной стране 4 сажени«

    Храм числится в списке монастырей и церквей Западного Забайкалья от 1707 года. Во время своего «Селенгинского сидения» в 1720-х годах в храме совершал богослужения святитель Иннокентий Иркутский.

    Каменный собор

    4 апреля 1780 года в храме начался пожар, сильный северный ветер разнёс огонь по городу, и собор сгорел вместе со многими другими строениями. В том же году пожар повторился. Почти уничтоженный город начал вновь отстраиваться при поддержке казны, хотя некоторые жители стали разъезжаться, иные — переселятся на левый берег Селенги. В это время, благодаря щедротам императрицы Екатерины и добровольным пожертвованиям, был возведен новый Спасский собор. Архитектором стал неграмотный самоучка, тюменский мещанин Воротников; строителем — будущий селенгинской купец Иван Степанович Басов. При постройке собора в пол нижней церкви была заложена надгробная плита с могилы селенгинского ссыльного гетмана Демьяна Игнатовича Многогрешного. Работы по возведению церкви начались 14 мая 1784 году, закончились — 13 июня 1789 года. Главный верхний престол его был освящен в честь Нерукотворного образа Спасителя; в нижнем храме — главный (в память и благодарность императрице) во имя великомученицы Екатерины, придельные во имя Архангела Михаила и во имя святителя Николая Мирликийского.

    Собор пострадал во время разрушительного Цаганского землетрясения 1861 года:

    «кресты оба свихнулись на бок, колокольня и своды очень разщелились, в верхней церкви падали из свода кирпичи, которые разрушили паникадило и поломали несколько подсвечников. Если подобный удар еще повторится, то разрушение собора неиз­бежно; если он не упал теперь, то это мы обязаны толстым стенам со­бора и прочной старинной его постройке«.

    В 1865 году при соборе было открыто приходское попечительство. В 1889 году было торжественно отмечено 100-летие постройки собора; в то время сохранялась старинная утварь храма. Вплоть до возведения нового храма в Новоселенгинске собор был главной церковью для жителей как Старого так и Нового Селенгинска, а затем — до 12 августа 1915 года — состоял приписным к Новоселенгинскому соборному храму.

    Обитель

    В 1915 году было решено создать при соборе мужскую Селенгинскую Спасскую обитель. В том году сюда были переведены монахи Чикойского Иоанна-Предтеченского монастыря. 12 августа того года монастырь был открыт, а его прежние прихожане — не более 30 бедных дворов — остались в приходе Новоселенгинского собора. При учреждении монастырю было выделено 525 десятин (572.25 га) земли — больше чем было у какой-либо другой обители в Забайкальской епархии.

    На 1920 год Селенгинская Спасская мужская обитель упомянута как скит.

    Обитель была закрыта в 1925 году.

    Запустение

    По воспоминаниям старожилов, храм ещё действовал в 1929-1930 годах; в 1936 году подвергался частичному разрушению. Часть куполов оторвали в 1950-х годах, взорвали кельи при храме, собор тоже пытались разобрать на кирпичи. Однако, храм оказался настолько прочен, что разобрать его не удалось. Тогда на какое-то время церковь приспособили под стойло для скота, о чем впоследствии свидетельствовал спрессованный за многие годы почти двухметровый слой навоза на полу собора. После 1970-х годов разрушающийся собор вместе с часовней Святого Креста оставался единственным сохранившимся зданием на земле Старого Селенгинска.

    В 1985 году на специальной республиканской научно-практической конференции в Гусиноозёрске было решено создать историко-архитектурный заповедник Старый Селенгинск, что не было осуществлено на деле.

    В 1989 году, впервые в советское время, состоялось юбилейное торжество в честь 200-летия храма, что было отмечено панихидой по усопшим жителям покинутого селения, отслуженной архиепископом Иркутским Хризостомом. В день празднования 345-летия со дня основания Селенгинского острога, 27 сентября 2010 года, в Спасском соборе намечали провести праздничную литургию.

    Архитектура

    Пятиглавый собор с колокольней считается лучшим произведением «иркутского барокко,» отличается высоким качеством исполнения деталей, прочностью и самобытностью.