По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Митрополит Иосиф посетил музей истории Бурятии

    Митрополит Иосиф посетил музей истории Бурятии

    28 декабря митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Владыку сопровождал секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Анатольевна Бороноева.

    Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова — один из старейших музеев Сибири, ровесник Республики Бурятия, был основан в 1923 году. Перечень основных этапов развития музея, как и всякого другого государственного учреждения, отражает основные вехи истории общества, которому оно служит. Музей истории Бурятии, переживший свое восьмидесятилетие, вносит неоценимый вклад в формирование позитивного имиджа города, является своеобразной «визитной карточкой» Республики. В настоящее время музей располагает уникальными фондовыми собраниями. Всего в данном фонде около 45 тысяч предметов.

    Для митрополита Иосифа была проведена экскурсия «Серебряный век ювелиров России» из собрания Государственного исторического музея, на которой представлены различные экспонаты художественного серебра, домашней утвари, серебра русской армии и церковного искусства; выставка «Свет веры православной», которая представляет собой коллекцию уникальной церковной утвари, икон в серебряных окладах, а также исторических документов, отражающих церковную жизнь на территории Республики. Кроме того Владыка осмотрел выставку детских рисунков и поделок, посвященную празднованию Рождества Христова.

    В завершение встречи Владыка митрополит обсудил с Татьяной Анатольевной вопросы касающиеся совместной работы Улан-Удэнской и Бурятской епархии с Национальным музеем Республики Бурятия, а так же подготовку к проведению совместных выставок и мероприятий, посвященных Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры.