По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Новогодняя литургия и молебен в Троицком Селенгинском монастыре

    Новогодняя литургия и молебен в Троицком Селенгинском монастыре

    Ночная литургия и молебен на Новолетие состоялись в Троицком Селенгинском мужском монастыре в новогоднюю ночь.

    На празднование Нового года в обитель  съехались прихожане из окрестных сел и паломники из Улан-Удэ, Иркутска и Иркутской области. Для желающих приехать из Улан-Удэ монастырем был арендован автобус. Постоянные паломники   приехали заранее, чтобы поучаствовать  в подготовке  к праздникам.

    Двор обители в канун Нового года и Рождества Христова был украшен сверкающими разноцветными огнями, ёлками и туннелем из сосновых веток. В Никольском храме установлено две ёлки: справа — золотистая — в честь Господа, слева – голубая —  в честь Божией Матери.

    Литургию, начавшуюся в 00.00 часов, возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужил  протоиерей Михаил Елагин.

    После Литургии на молебне верующие со свечами в руках, молились Господу Богу о даровании в наступившем  году милостей и щедрот Божиих для этой временной жизни и вечного спасения. В конце молебна игумен Алексий поздравил присутствующих с Новым годом, пожелал крепкой веры и спасения души и окропил всех святой водой. Верующие приложились ко кресту, получили в подарок монастырские календари на 2022 год, сфотографировались. После богослужения  всех ожидал  праздничный салют  и совместная трапеза. Стол — постный, но приготовлено и украшено все было по-праздничному, торжественно. За трапезой священники и прихожане взаимно поздравили друг друга.

    Разъезжались гости обители в седьмом часу утра, уставшие, но воодушевленные и радостные от совместной молитвы и общения.