По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Без рубрики / Соборование в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Соборование в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    В воскресенье, 20 марта, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского мужского монастыря было совершено Таинство Соборования.   280 человек   приступили к этому спасительному Таинству.

    Кроме наместника обители,  игумена Алексия (Ермолаева), Таинство соборования совершали еще девять священников: протоиереи Вадим Власов (с.Байкало- Кудара Кабанского района), Евгений Седунов (г.Гусиноозерск), Владимир Агафонов (с. Иволгинск) , Павел Юхно (п. Заиграево), иереи  Рустик Сидинкин (с. Бичура), Евгений Малофеев (п. Сосновый Бор г. Улан-Удэ), Анатолий Дакич (с.Петропавловка Джидинского района), Андрей Деревцов (с.Гурульба Иволгинского района), Николай Аюшеев (с. Горячинск).

    Верующие прибыли на соборование  из Улан-Удэ, Иркутска и других населенных пунктов Республики Бурятия и Иркутской области как на микроавтобусах, так и на личном транспорте. Для желающих монастырем был организован проезд из Улан-Удэ до монастыря и обратно. Многие в этот воскресный день приехали с утра на Литургию, некоторые прибыли заранее, чтобы помочь братии в подготовке к приему гостей.

    Перед Соборованием более часа шла исповедь. Само Таинство продолжалось около трех часов и завершилось в восьмом часу вечера. Священнослужители и верующие молились и подпевали хору: «Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый…»

    Затем собравшиеся получили освященное «соборное» масло и разделили общую трапезу.

    Братия монастыря приглашают тех, кто не смог собороваться на этой неделе, приехать в обитель на второе соборование, которое запланировано на 3 апреля.