По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Делегация от Бурятии приняла участие в дискуссии на тему взаимодействия Церкви и писательского сообщества в развитии книжной культуры

    Делегация от Бурятии приняла участие в дискуссии на тему взаимодействия Церкви и писательского сообщества в развитии книжной культуры

    В минувшие выходные в городе Хабаровске  в рамках первого регионального педагогического форума «Воспитание личности: миссия и призвание» состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества в развитии книжной культуры на Дальнем Востоке».

    В работе круглого стола в режиме видеоконференцсвязи приняла участие и делегация от Республики Бурятия. Это Союз писателей Бурятии, а так же ведущие библиотеки нашего региона,  осуществляющие, в том числе, активное взаимодействие с нашей епархией. Как выразилась в своем выступлении Татьяна Митрофанова, заведующая отделом обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия, – духовно-нравственное и культурное просвещение через книгу посредством писательского сообщества и библиотек играет огромную роль в ряду общечеловеческих ценностей. Подобные мероприятия объединяют церковь и общество в плане формирования культурных традиций регионов России и способствуют активизации просветительской деятельности и духовного обогащения. Хочется надеяться на расширение круга участников круглого стола по вопросам развития книжной культуры учитывая опыт республики в этом направлении.

    Улан-Удэнскую епархию представила руководитель сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии Майрам Донаканян.

    Члены Союза писателей и представители дальневосточных епархий обсудили, в том числе, какие меры поддержки необходимы современным писателям. Еще одной темой встречи стал цикл книг, посвященный роли Церкви в освоении дальневосточных земель. Так, для каждого региона ДФО, в том числе Бурятии, планируется свой сборник, в котором расскажут о первых христианах на Дальнем Востоке, мучениках среди служителей Церкви и ее возрождении.

    В ходе обсуждения в рамках круглого стола участники мероприятия также отмечали, что Издательский Совет Русской Православной Церкви помогает литераторам, к примеру, в продвижении трудов. Например, дальневосточные епархии организуют встречи с читателями, тематические выставки, совместные чтения. Помимо этого, духовенство поддерживает юные таланты.

    Председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов отметил, что сегодня писатели собираются в разных уголках Отечества, чтобы отстаивать духовные ценности, блюсти правду и не допускать нравственного разложения отечественной культуры. Писатели находятся на переднем крае духовной борьбы нашего Отечества, речь идет о духовной безопасности России.