По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Впервые в Спасском храме города Улан-Удэ было совершено таинство соборования

    Впервые в Спасском храме города Улан-Удэ было совершено таинство соборования

    Впервые в Спасском храме города Улан-Удэ,что расположен на территории Одигитриевского кафедрального собора было совершено таинство соборования.

    В пятницу Недели крестопоклонной в Спасском храме было совершено таинство соборования, в котором приняли участие 61 верующий.

    По сложившейся на приходе традиции, соборование было совершено соборно священнослужителями Одигитриевского собора, Свято-Троицкого и Никольского храмов во главе с настоятелем Одигитриевского собора иереем Андреем Савиным.

    Следующее соборование в Одигитриевском кафедральном соборе планируется совершить в субботу 9 апреля в 12 часов.

    Ранее пресс-службой Улан-Удэнской и Бурятской епархии сообщалось, что 5 августа 2021 года митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великое освящение Спасского храма г. Улан-Удэ. На сегодняшний день в храме регулярно совершаются богослужения.

    ***

    В 20-м веке в Улан-Удэ был полностью уничтожен Спасский собор. Чтобы восстановить историческую справедливость было решено построить храм в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на территории Свято – Одигитриевского собора города Улан-Удэ. В 2006 году храм был построен. В течение 15 лет в нем не проводились необходимые работы. Трудами и личными вложениями Главы Бурятской митрополии митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в июле 2021 года храм был приведён в надлежащий вид: были проведены внутренние и наружные ремонтные работы, произведена отделка и покраска стен, приобретена церковная утварь, храмовая мебель, подсвечники, приобретены и размещены в интерьере храма иконы, закончено обустройство алтаря и ризницы.