По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Праздник Благовещения в Троицкой обители

    Праздник Благовещения в Троицкой обители

    7 апреля братия и паломники Свято-Троицкого Селенгинского монастыря встретили Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Богослужение проходило  в Троицком храме, так как в Никольском идет предпасхальная побелка. Божественную литургию совершили наместник обители игумен Алексий и клирик монастыря протоиерей Михаил Елагин.

    Икону праздника сестры-прихожанки украсили белоснежными хризантемами, нежными розами, гиацинтами и ирисами. Несмотря на рабочий день, храм был полон: на монастырском транспорте к службе приехали верующие из Таловки и Югово, паломники из Улан-Удэ и Иркутска приехали накануне.  Многие причащались.

    Обращаясь к молящимся с пастырским словом игумен Алексий рассказал о значении праздника  и поздравил всех, пожелав  «здоровья и помощи Божией в делах, и, конечно, вечного Спасения по молитвам Богородицы!»

    После службы братия монастыря и миряне прошли крестным ходом вокруг обители, а затем — до установленного с восточной стороны села Троицкое шестиметрового поклонного креста.  Там остановились  с краткой  молитвой  и продолжили шествие  вокруг села.

    После окончания крестного хода в трапезной богомольцев ждал праздничный по уставу обед и теплая, душевная  беседа за трапезой. Подытожив события этого праздничного дня отец Алексий отметил, что через Божью Матерь Бог сошел на землю, и это стало величайшим, чрезвычайным событием для человечества, поэтому «наше спасение начинается с Божией Матери».

    По традиции, как и во все богородичные праздники, в завершение был совершен Чин о Панагии.