По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В музее истории Бурятии завершила свою работу выставка «История России в русском платке»

    В музее истории Бурятии завершила свою работу выставка «История России в русском платке»

    В музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова завершила свою работу выставка «История России в русском платке». Она была организована Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви совместно с музеем истории Бурятии. Подлинные экспонаты были предоставлены митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом.

    Выставка была открыта для жителей Республики Бурятия более 3 месяцев. За это время ее посетило более 3 тысяч человек, среди которых школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений Республики Бурятия, педагоги и воспитанники Православных учебных заведений Улан-Удэнской и Бурятской епархии, сотрудники УФСИН России по Республике Бурятия и подведомственных учреждений, руководство и сотрудники управления Росгвардии по Республике Бурятия, военнослужащие Улан-Удэнского военного гарнизона и многие другие жители и гости Республики.

    Экспозиция рассказала об истории русского платка и шали, а так же об отечественных мануфактурных производствах. Среди экспонатов были представлены старинные и современные платки и шали, изготовленные на различных известных мануфактурах Москвы и центральных губерний России с характерными художественными стилями, а так же хлопчатобумажные ситценабивные платки, выпускавшиеся Прохоровской Трёхгорной мануфактурой и ситценабивными фабриками Владимирской губернии. Представленные предметы были популярны среди женщин дворянского, купеческого, мещанского и крестьянского сословий. Интересны памятные платки, напечатанные в честь важнейших исторических событий Российского государства.

    Особое место на выставке было отведено сюжетным платкам. На них размещали портреты известных государственных деятелей, инструкции по уходу за раненными и оружием, карты. Так ими было удобнее пользоваться, нежели на бумажных носителях. 

    Посетители музея истории Бурятии М.Н. Хангалова выражают сердечную благодарность митрополиту Иосифу за возможность увидеть русский и зарубежный платок во всём его художественном многообразии, а также узнать интересную историю возникновения и распространения русского платка.