По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Престольный праздник в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    В воскресенье, 22 мая, братия и паломники Свято-Троицкого Селенгинского монастыря  встретили один из престольных праздников обители.

    Никольский храм после нескольких лет реставрации приобрел нынешний благолепный вид, можно сказать, пережил второе рождение. Уже десять лет после долгого перерыва  здесь вновь совершаются  богослужения.

    В субботу, 21 мая, состоялось всенощное бдение с полиелеем, а утром — Божественная литургия, которую служили  игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Михаил (Толстоухов). Диаконский чин совершал иеродиакон Григорий (Супрунец).

    Среди молящихся — паломники из Республики Бурятия и Иркутской области. В проповеди отец Алексий напомнил присутствующим, что святитель Николай посвятил жизнь служению Господу и делам милосердия, а также защищал святое Православие от ересей.

    После службы братия и паломники прошли крестным ходом вокруг села Троицкое, у поклонного креста возле федеральной трассы совершили краткий молебен, приложились ко кресту и вошли в село с восточной стороны.  Затем игумен Алексий отслужил краткий молебен в храме, испрашивая благословения у святителя Николая.

    Завершился праздник общей трапезой.