По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Представитель Улан-Удэнской епархии принял участие в секциях по образовательному направлению

    Представитель Улан-Удэнской епархии принял участие в секциях по образовательному направлению

    Председатель отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии иерей Роман Хлыбов в рамках XXX Международных образовательных чтений принял участие в ряде направлений.

    В рамках дискуссионного семинара по теме «Просвещение взрослых: путь в приходскую общину», обсуждались проблемы практики оглашения и посткрещальной катехизации. На мероприятии обсуждалась практическая реализация положений нового документа: «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения».

    В мероприятии приняли участие более двухсот человек из епархий, в том числе России, Беларуси — руководители и сотрудники профильных епархиальных отделов, приходские педагоги и катехизаторы, директора воскресных школ, неравнодушные к тематике просвещения прихожане храмов. В ходе дискуссии эксперты ответили на вопросы, касающиеся опыта приходского просвещения, участников семинара из зала.

    Так же состоялась научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект ‟Будущее наследие”. Опыт Москвы и регионов (опыт организации преподавания ОПК в регионах)». Основной темой конференции стало обсуждение и первые результаты пилотного проекта по апробации московской региональной модели сопровождения преподавания православной культуры в общеобразовательных организациях в регионах Российской Федерации. В докладах выступающих была охарактеризована современная ситуация с состоянием преподавания православной культуры в нормативном отношении, в контексте продолжающейся подготовки новых вариантов ФГОС общего образования. Были обозначены основные направления деятельности епархий по развитию преподавания православной культуры в современных условиях.

    В обсуждениях и обобщении конференции было подчеркнуто важное значение проекта «Русская классическая школа». Это особенно отрадно для нас, потому как Православная классическая школа им. К.Д. Ушинского Улан-Удэнской епархии имеет данную образовательную программу в качестве основной.

    Еще одним мероприятием, в котором иерей Роман Хлыбов принял участие, стала рабочая встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с руководителями епархиальных образовательных отделов.