По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Бурятском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2022»

    В Бурятском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2022»

    Традиционная ежегодная конференция прошла в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Организаторы конференции: Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова, Бурятский республиканский институт образовательной политики и Национальная библиотека Республики Бурятия. Мероприятие прошло при поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

    В конференции приняли участие священнослужители, ученые, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, сотрудники библиотек, музеев, архивов, национально-культурных объединений и общественных организаций.

    От лица Управляющего Улан-Удэнской и Бурятской епархией митрополита Иосифа со словами приветствия и докладом выступил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов. Так же со словами приветствия и поздравлениями выступили: заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия – председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Александрович Харитонов, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики Владимир Цыбикжапович Цыренов, заместитель министра образования и науки и заместитель министра культуры Республики Бурятия, а так же проректор Бурятского Государственного Университета.

    С докладами на темы, касающиеся религиозной ситуации среди студенчества, а так же вопросов развития миссионерской деятельности, выступили Светлана Владимировна Васильева, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и теологии БГУ и Мария Сергеевна Алексеева, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры философии БГУ.

    Затем Кирилло-Мефодиевские чтения продолжили работу. В течение дня были проведены четыре секции по различным направлениям. Работу конференции сопровождали видеопрезентация и книжная экспозиция по теме «Русский язык как элемент культуры нации».

    В работе секционных заседаний принимали участие священнослужители, руководители и педагоги образовательных организаций дошкольного, начального, основного общего, дополнительного образования, преподаватели и студенты региональных ВУЗов и СУЗов, представители общественных организаций.

    По итогам прошедших секций будет опубликован сборник докладов.