По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В Сретенской женской обители с. Батурино состоялся праздник в честь Дня защиты детей

    В Сретенской женской обители с. Батурино состоялся праздник в честь Дня защиты детей

    1 июня, впервые после карантина, на сцене монастырской детской площадки состоялся праздник в честь Дня защиты детей «Самая верная защита – Божия». Собрались дети и взрослые из близлежащих сёл: Нестерово, Гурулёво, Кика, Зырянск, Ангыр – более 400 человек. Спустя два года вновь принять самое активное участие в празднике приехали коллективы МБОУ «Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева» г. Улан-Удэ и МБУ «Нестеровский культурно-информационный центр».

    Настоятельница монастыря игуменья Ника (Толмачёва) поздравила всех с праздником Дня защиты детей, поприветствовала директора лицея Светлану Борисовну Грешилову и директора КИЦ Татьяну Михайловну Чёрных. Монастырь с музыкальным лицеем объединяет давняя дружба, этот коллектив помогает монастырю не только своим участием в мероприятиях, но и материально. Благодаря искренней любви Светланы Борисовны к Богу и людям дети Прибайкалья имеют возможность ощущать радость вот таких детских праздников.

    Клирик монастыря протоиерей Михаил Литвинов прочитал молитву ко Господу о детях и благословил всех присутствующих.

    На празднике с приветственным словом выступили глава Нестеровского сельского поселения Людмила Петровна Тугаринова и депутат Прибайкальского района Юрий Владимирович Вильмов.

    Все, кто прибыл в этот замечательный день порадовать ребятишек, поблагодарили игуменью Нику за приглашение на этот праздник, за тот огромный труд, который был предпринят в постройке и обустройстве детской площадки в Сретенской обители.

    В большом праздничном концерте выступили образцовый ансамбль домбристов «Звонкие струны», образцовый ансамбль саксофонистов «Экспромт Плюс», хореографический ансамбль «Конфетти», танцевальный коллектив из Нестеровского дома культуры и многие другие. В ходе праздника со зрителями проводили разные игры, мастер-классы по изобразительному искусству и современным танцам.

    В завершении концерта игуменья Ника ещё раз поздравила собравшихся с Днём защиты детей и поблагодарила всех, кто помог организовать и провести это замечательный день, который принёс столько радости и счастья: «Пусть в сердце каждого сегодня зажжётся искорка, и вы будете делиться ею со всеми. Пусть эта искорка разойдётся по всей Бурятии. Несите эту радость, это солнышко от сердца к сердцу, делитесь своей любовью!»

    Какой праздник без угощений, — сестры обители и помощники потчевали ребятишек вкусным морсом, монастырской выпечкой и сладостями. Кроме этого более чем 350 детей получили подарки.

    Сретенский женский монастырь выражает огромную благодарность Вадиму Витальевичу Бредний, Раисе Иннокентьевне Бредний и компании «МЕГА-ТИТАН», а также Татьяне Михайловне Аммосовой и компании «СЛАДУШКА ПЛЮС», за финансовую поддержку и активное участие в подготовке и проведении детского праздника.

    Отдельную благодарность сёстры обители выражают Андрею Потапову, который помогает устраивать такие радостные праздники для детей вот уже более семи лет, а также принимает активное участие в жизни монастыря.

    В этот день 22 года назад матушка Ника была назначена настоятельницей обители Указом Епархиального Архиерея, а накануне было вынесено Решение Святейшего Синода. Сёстры обители поздравляют всех детей и дорогую Матушку Нику с праздником!