По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Документы Епархии / ЦИРКУЛЯР № 20/166 ОТ 15 ИЮНЯ 2022 Г. «О ПОГРЕБЕНИИ НЕ ПРОСВЕЩЕНЫХ СВЯТЫМ КРЕЩЕНИЕМ».

    ЦИРКУЛЯР № 20/166 ОТ 15 ИЮНЯ 2022 Г. «О ПОГРЕБЕНИИ НЕ ПРОСВЕЩЕНЫХ СВЯТЫМ КРЕЩЕНИЕМ».

    Наместникам монастырей,

    настоятельнице женского монастыря,

    настоятелям приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии

      Сам Спаситель в святом Евангелии сказал нам: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:4). На этом основании все, кто в дни земной жизни не были просвещены святым крещением, лишаются христианского погребения (отпевания и поминовения).

    В советское время широко практиковалось крещение мирянами («бабушками»). Таких людей иногда называют «погруженными».

    Церковные правила и установления разрешают мирянам совершать крещение только в одном единственном случае, — «страха ради смертного», то есть если существует реальная угроза умереть не крещеным. При этом, согласно 49 и 50 Апостольским правилам, Таинство должно совершаться с правильным произнесением формулы крещения и троекратном при этом погружении.

    Если человек все же был крещен мирянином, то при первой же возможности он (либо родители таким образом крещеного младенца) должны обратиться к священнику. Священник обязан произвести исследование, является ли крестивший православным христианином (согласно 47 и 65 Апостольским правилам крещеных еретиками должно перекрещивать), была ли и правильно ли была произнесена формула крещения (бывает так, что «бабушка» просто читала известные ей молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево»), было ли крещение в три погружения (а не просто «поливала водой»). Если эти условия не были соблюдены, то человек крещен не был, и священнику следует крестить его как обычно. Если возникают какие-либо сомнения, то следует совершить условное крещение, с произнесением следующей формулы: «Крещается раб Божий (имя), аще не крещен есть, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа…». Если священник в точности удостоверился, что крещение было совершено правильно, он должен его восполнить совершением того, что не мог совершить мирянин, в том числе помазать Святым Миром.

    Если человек был крещен мирянином («бабушкой») много лет назад, то ему все равно необходимо обратиться к священнику за прояснением вопроса действительности его крещения, либо восполнения крещения Миропомазанием. В противном случае принадлежность такого человека к Церкви Христовой остается весьма сомнительной.

    Тем не менее, есть большое количество людей уже преклонного возраста, которые были крещены неизвестно кем уполномоченными на это «бабушками», и всю свою жизнь храм не посещали, миропомазаны не были, причащения Святых Христовых Таин ни разу в жизни не удостаивались. Священнику при этом следует помнить слова Христа: «Истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:52). О их будто бы бывшем крещении их родственники вспоминают только тогда, когда они переходят в мир иной и обращаются с просьбой об отпевании.

    Канонические нормы и установления Православной Церкви не считают таких людей, как противящихся воле Божией, православным христианами и чадами Святой Церкви. Они не могут удостаиваться христианского погребения и поминовения. Священники, совершающие отпевание не принадлежавших к Церкви людей, тяжко согрешают и подлежат каноническим прещениям.

    Пастырям Церкви Христовой со всей тщательностью и усердием необходимо разъяснять своим пасомым, что без правильного крещения и участия в Таинствах Церкви, — Покаяния и Причащения Святых Христовых Таин, — невозможно спасение души для вечной жизни.

    Епархиальный Архиерей

    Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    митрополит Улан-Удэнский и Бурятский

    +Иосиф