По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В столицу Республики Бурятия прибыл ковчег с частью мощей преподобного Сергия Радонежского

    В столицу Республики Бурятия прибыл ковчег с частью мощей преподобного Сергия Радонежского

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского посещает епархии Русской Православной Церкви. Сегодня он прибыл в Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию.

    Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

    29 июня в 7:00 самолёт с мощами преподобного, в сопровождении делегации из Троице-Сергиевой Лавры, прибыл в аэропорт города Улан-Удэ. Честные мощи угодника Божия встретили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков).

    Под праздничный звон колоколов святыня прибыла в Свято-Одигитриевский собор города Улан-Удэ. Сонм духовенства Улан-Удэнской и Бурятской епархии выстроился перед святыми вратами собора, чтобы встретить мощи преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского.

    На встречу святыни в главный собор Республики собрались священнослужители епархии, насельники Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря, насельники Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, представители казачества, прихожане из разных приходов Бурятской митрополии и поломники, приехавшие из дальних районов Бурятии и близлежащих регионов.

    Святыня была торжественно занесена в собор и установлена на украшенной благоухающими цветами подставке.

    По прибытии ковчега в Одигитриевский собор секретарем Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонахом Тихоном в сослужении духовенства епархии была совершена праздничная Божественная Литургия. По окончании Литургии перед святыми мощами заступника земли Русской сонмом духовенства было совершено молебное пение с акафистом преподобному Сергию.

    В завершение богослужения иеромонах Тихон обратился к собравшимся в храме со словами духовного назидания и поздравления, напомнив в своём слове, что посещение Республики Бурятия такой великой святыней действительно знаменательное событие для всех её жителей.

    Во время богослужения прихожане и богомольцы притекали к мощам угодника Божия, испрашивая его святых молитв перед престолом Божиим.

    Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского будет пребывать в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ 

    29 июня с 7:00 до 20:00

    30 июня с 8:00 до 17:00

    Во все время нахождения святыни в Одигитриевском соборе, кроме ночного времени, перед мощами Преподобного Сергия совершаются богослужения и молебны с акафистом.

    Все желающие могут помолиться и приложиться к мощам Чудотворца.

    Видео