По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Пребывание ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в Бурятской митрополии

    Пребывание ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в Бурятской митрополии

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках празднования 600-летия со дня обретения честных мощей великого Угодника Божия и молитвенника за Землю Русскую Преподобного отца нашего Сергия игумена Радонежского, ковчег с его святыми мощами в течение двух дней пребывал в столице Республики Бурятия. 29 и 30 июня он был доступен для поклонения верующим Республики в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ.

    Торжественная встреча ковчега прошла в Одигитриевском соборе при многочисленном стечении верующих. На встречу святыни в главный собор Республики прибыло духовенство из разных приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    На протяжении двух дней духовенством епархии перед мощами Чудотворца совершались богослужения. Клириками епархии непрерывно, кроме ночного времени, совершались молебные пения с акафистом преподобному Сергию.

    Порядок за богослужением, контроль за потоком верующих, а так же раздачу икон преподобного Сергия Радонежского обеспечивали представители православной молодежи, которые являются членами молодежных клубов и организаций Епархиального отдела по делам молодежи.

    30 июня в 16:00 после праздничного соборного молебна ковчег с мощами Игумена Земли Русской покинул Свято-Одигитриевский собор и направился в следующую по маршруту епархию Русской Православной Церкви.

    За время пребывания святыни в соборе к ней приложилось около девяти тысяч человек.

    Чтобы помолиться у святыни и поклониться ей собор посещали Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов с супругой Ириной Викторовной, настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника (Толмачева) с сестрами обители, монахи Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря, монахи Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, духовенство епархии, представители казачества, прихожане из разных приходов Бурятской митрополии и паломники, приехавшие из дальних районов Бурятии и близлежащих регионов.

    Видео