По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Храм святителя Николая в с. Цаган-Усун восстанавливается силами сельчан

    Храм святителя Николая в с. Цаган-Усун восстанавливается силами сельчан

    В день празднования Рождества Крестителя Господня Иоанна в храме святителя Николая села Цаган — Усун  Джидинского района Республики Бурятия была совершена первая со времен его разорения и закрытия Божественная Литургия.

    Возведённый в 1867 году некогда славный Никольский миссионерский храм, строитель которого был отмечен царской медалью, долгое время находился в плачевном, аварийном состоянии. Но некоторое время назад милостью Божией, стараниями активных людей села и прочих доброхотов он стал потихоньку восстанавливаться.

    В прошлом году настоятелем храма равноапостольных Мефодия и Кирилла п. Наушки иеромонахом Ефремом (Шишкиным) в возрождающемся храме с. Цаган-Усун было отслужено несколько молебнов, совершено массовое крещение в реке Селенга, организованы традиционные крещенские купания.

    В самом Никольском храме проведены работы по его расчистке, остановлено саморазрушение здания, построена колокольня. В планах этого года укладка полов, установка окон и дверей, изготовление куполов.

    Одной из особенностей храма является фрагментарно сохранившийся старинный иконостас, который впоследствии послужит образцом для его исторической реконструкции.