По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Крестный ход на Иоаннову гору в день рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

    Крестный ход на Иоаннову гору в день рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

    7 июля в Свято-Троицком Селенгинском монастыре состоялось празднование рождества Крестителя Господня Иоанна.  Накануне состоялось Всенощное бдение, а утром при большом стечении молящихся в выносном алтаре монастыря была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужило духовенство Улан-Удэнской и Бурятской епархии: иерей Рустик Сидинкин, иерей Владимир Чащин, иерей Андрей Деревцов, иерей Анатолий Дакич, иерей Николай Аюшеев, иерей Евгений Ясутис, а также насельник Троицкого Селенгинского монастыря иеродиакон Григорий (Супрунец). В богослужение приняли участие священники из Иркутской епархии: протоиерей Евгений Старцев и протоиерей Евгений Фомин.

    За Божественной Литургией причастилось 420 человек. В своей проповеди игумен Алексий подчеркнул, что кроме Рождества Христова Церковь празднует только Рождество Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи и, что родился этот святой у праведных родителей — Захария и Елисаветы: «Отсюда делаем вывод — насколько важно благочестие, целомудрие и молитвенное делание родителей, которые хотят родить детей, угодных Богу. Детей, которые родятся не в скорбь, а в радость родителям и Богу» – отметил игумен Алексий.

    Затем состоялся крестный ход на Иоаннову гору, место чудесного обретения иконы Пророка. Поучаствовать в этом большом празднике прибыли паломники из разных уголков Бурятии. Особенно много приехало паломников из Иркутска, — целыми семьями с детьми, внуками, также приходами храмов. Уже во второй раз на крестный ход раз прибыла группа паломников из Красноярска. Посетили Свято-Троицкий Селенгинский монастырь и поучаствовали в крестном ходе на Иоаннову гору даже паломники из Луганской области во главе с иеромонахом Сергием из Луганска. Они путешествуют по святым местам России, молятся за мир на родной земле.

    Объединившись в общей молитве крестное шествие сделало остановку в с. Ильинка. Здесь в сельском храме во имя Богоявления Господня был совершён молебен, который возглавил протоиерей Евгений Старцев, служивший здесь 20 лет назад настоятелем.

    Затем паломники подкрепились, — трапезу приготовила местная община, — и продолжили путь. На вершине Иоанновой горы отслужили водосвятный молебен, а после вернулись в монастырь, где отведали праздничную трапезу.

    В крестном ходе приняли участие около тысячи человек. Все благодарили братию за праздник и уезжая из монастыря, и уже позже писали в чате обители: «Это, как всегда, необыкновенный, одухотворяющий крестный ход!  Сколько он нам дал сил, здравия ума и тела, Божией благодати! А глядя на нашего батюшку Алексия, на то, как он летает среди людей, хочется жить, служить и творить добро, как делает это батюшка для всех нас. Дай Бог здоровья всем устроителям этого праздника и многая и благая лета всем.»