По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Престольный праздник храма-часовни в честь святых царственных страстотерпцев

    Престольный праздник храма-часовни в честь святых царственных страстотерпцев

    В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева совершилось величайшее злодеяние – расстрел последнего Российского императора Николая Александровича, его семьи и верных слуг.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в день памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, праведного Евгения врача секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) совершил праздничную Божественную Литургию на подворье Сретенского женского монастыря в храме-часовне в честь страстотерпца Царя Николая II г. Улан-Удэ. Ему сослужил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Горячинск иерей Николай Аюшеев.

    По завершении Литургии духовенством был совершен крестный ход вокруг храма. За алтарем храма было прочитано Евангелие, а на каждой из четырех сторон совершалось окропление освященной водой при осенении святым крестом.

    Затем иеромонахом Тихоном была прочитана молитва святым царским мученикам. После чего по случаю престольного торжества были возглашены уставные многолетия.

    В завершение богослужения иеромонах Тихон обратился к прихожанам со словами поздравления и духовного назидания.