По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Проведены работы по ремонту и благоустроению часовни-усыпальницы при Свято-Троицком храме

    Проведены работы по ремонту и благоустроению часовни-усыпальницы при Свято-Троицком храме

    В конце 2021 года по благословению Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа начались работы по ремонту часовни-усыпальницы, что на территории Архиерейского подворья Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ.

    Изначально Свято-Троицкий храм города Улан-Удэ был построен как кладбищенская церковь, здесь на территории прихода было место городского захоронения до 1932 года. В богоборческие времена храм был закрыт, кладбище разрушили и сровняли с землей, на территории церкви был разбит городской сад. В 1989 году Свято-Троицкий храм вернули Церкви. В 1992 году богослужения здесь возобновились.

    В течение всего этого времени на территории храма и городского сада прихожане храма и просто неравнодушные люди, отдыхающие в горсаду, находили останки умерших людей, могилы которых были разрушены. Всё это время найденные останки бережно складывались и хранились на территории храма.

    В 2003 году, в то время настоятелем Свято-Троицкого храма протоиереем Олегом Матвеевым, был поднят вопрос о строительстве часовни-усыпальницы для хранения останков. Приходская община поддержала столь важное Богоугодное дело. В скором времени была возведена часовня, в которой разместили найденные останки и фрагменты захоронений. И сегодня на территории храма находят останки почивших горожан, и все они покоятся в усыпальнице. Но со временем часовня-склеп начала ветшать и строению потребовался ремонт.

    В мае 2022 года по благословению и при содействии главы Бурятской митрополии владыки Иосифа в часовне были проведены работы, — покрашена крыша, сделан внешний и внутренний косметический ремонт, идет работа по благоустройству прилегающей территории.

    Кроме этого, был изготовлен золочёный купол и отреставрирован крест, которые в ближайшее время будут освящены и установлены на часовню-усыпальницу.

    В этом благом деле приняли участие прихожане Свято-Троицкого храма, благотворители, почитающих своих умерших предков и просто неравнодушные люди.