По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память обретения честных мощей преподобного Сергия игумена Радонежского отмечена в Улан-Удэ

    Память обретения честных мощей преподобного Сергия игумена Радонежского отмечена в Улан-Удэ

    В этом году Православная Церковь отмечает знаменательную юбилейную дату — 600 лет со дня обретения честных мощей великого Угодника Божия и молитвенника за Землю Русскую Преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В этот день в Улан-Удэ были совершены праздничные богослужения.

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в канун дня памяти Игумена Земли Русской секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) в сослужении соборного духовенства возглавил в Свято-Одигитриевском соборе Всенощное бдение с литией и чтением акафиста перед образом преподобного Сергия. За богослужением прихожане были помазаны освященным елеем.

    В самый день памяти преподобного Сергия иеромонах Тихон совершил Божественную Литургию в Одигитриевском соборе. По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение преподобному и богоносному отцу нашему Сергию. Иеромонах Тихон прочитал Евангелие и молитву святому заступнику и покровителю Земли Русской.

    В своем слове иеромонах Тихон привел поучительные примеры из жития Радонежского чудотворца, повествующие о стяжании «божественной и непостижимой добродетели смирения».

    Каждый пришедший в этот день на богослужения получил на молитвенную память икону преподобного Сергия, освященную на его святых мощах.