По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Документы Епархии / ЦИРКУЛЯР № 22/197 от 03 августа 2022 г. «О праздновании иконе Божией Матери «Одигитрия»».

    ЦИРКУЛЯР № 22/197 от 03 августа 2022 г. «О праздновании иконе Божией Матери «Одигитрия»».

    Наместникам монастырей,

    настоятельнице женского монастыря,

    настоятелям приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии

     

    Настоящим довожу до Вашего сведения, что 10 августа в день празднования иконе Божией Матери «Одигитрия» главный храм Бурятской митрополии Свято-Одигитриевский собор г. Улан-Удэ отметит свой престольный праздник. В этот день будут совершены праздничные богослужения.

    9 августа в 16:40 — Всенощное бдение с литией и акафистом Пресвятой Богородице перед Её старинным образом «Одигирия» Смоленская.

    10 августа в 9:00 — Божественная Литургия и крестный ход по центральным улицам города Улан-Удэ.

    Все духовенство епархии приглашается принять участие в праздничных богослужениях.

    Для участия в богослужениях необходимо иметь при себе облачение голубого цвета. Прошу обратить внимание на форму одежды, она должна быть опрятной, священники должны быть в рясах и головных уборах (камилавках, клобуках).

    Для нас, священнослужителей, а также жителей Бурятии день празднования иконе Божией Матери именуемой «Одигитрия» является особым днем, ведь это престольный праздник главного собора Бурятской митрополии и всей Республики Бурятия. Большинство священнослужителей начинали свое служение в этом древнем храме.

    Призываю всех вас, возлюбленные собратья, к участию в богослужениях в Свято-Одигитриевском соборе в этот день и к усердной молитве перед старинным чтимым образом Царицы Небесной именуемым «Одигитрия».

    Кроме того, призываю вас во время проповеди на предстоящем Воскресном богослужении сообщить прихожанам ваших храмов о важности участия в этих торжественных богослужениях и Одигитриевском крестном ходе.

     

    Епархиальный Архиерей

    Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    митрополит Улан-Удэнский и Бурятский

    +Иосиф