По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в селе Ильинка Прибайкальского района

    Престольный праздник в селе Ильинка Прибайкальского района

    Второго августа в храме Богоявления Господня села Ильинка Прибайкальского района, один из приделов которого освящен в честь  пророка Божия Илии, по традиции  собрались представители приходов   близлежащих храмов, чтобы поздравить ильинцев  с престольным праздником. На Божественной Литургии, которую отслужил  настоятель храма протоиерей Сергий Пеньков, вместе с  хозяевами  присутствовали  прихожане  храма в честь иконы Божьей Матери  «Отрада и Утешение» станции Татаурово и храма  в честь иконы   Божьей Матери «Скоропослушница » станции Таловка.  К концу   богослужения, после совершенной праздничной Литургии в обители, в Ильинский  храм с  братией и прихожанами Свято-Троицкого Селенгинского монастыря  приехал игумен Алексий (Ермолаев), благочинный  Прибайкальского  благочиния, в состав которого входят  названные храмы.

    Все присутствующие приняли участие в молебне Святому пророку и  совершили крестный  ход  по селу Ильинка.  День выдался теплый, солнечный, на протяжении всего шествия игумен Алексий кропил крестоходцев и встречавшихся по дороге местных жителей святой водой, чему особенно радовались дети. Пройдя   около   шести  километров по центральным   улицам  одного из крупнейших сел  Прибайкальского  района,  крестоходцы   напомнили  его жителям, большинство из которых не знает, к сожалению, дорогу в храм, о престольном празднике. В дореволюционные годы престольный праздник праздновался здесь широко,  всем селом, название  которого  исторически  несомненно связано с именем одного  из самых почитаемых святых – пророка Божия Илии.

    В конце всех ждала общая трапеза, с любовью приготовленная прихожанами храма и выступление народного ансамбля «Ивушки» села Ильинка.