По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Всенощное бдение в канун престольного праздника главного собора Республики Бурятия

    Всенощное бдение в канун престольного праздника главного собора Республики Бурятия

    10 августа совершается празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская, принесенной на Русь из Константинополя в 1046 году. В этот день Свято-Одигитриевский собор города Улан-Удэ отмечает свой престольный праздник.

    В канун праздника сонмом духовенства Улан-Удэнской и Бурятской епархии было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом в Свято-Одигитриевском соборе. По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа возглавил богослужение секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

    Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор и детский хор «Спас» при Одигитриевском соборе.

    Под праздничный трезвон чтимая икона Божией Матери именуемая «Одигитрия» была торжественно перенесена духовенством из Богоявленского придела Свято-Одигитриевского собора в верхний Одигитриевский придел. Икона была установлена в центре обновленного и благолепно украшенного храма.

    Затем духовенством епархии была совершена лития и прочитан акафист Царице Небесной перед чтимой Ее иконой именуемой Одигитрия Смоленская. После чего было пропето величание Матери Божией и прочитано Евангелие. Все верующие имели возможность помолиться перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы и получить в дар от митрополита Иосифа на молитвенную память копию чтимой иконы «Одигитрия».

    В завершение полиелея клирик Свято-Одигитриевского собора иерей Виталий Никитин произнес проповедь. Канон праздника прочитали настоятель Свято-Одигитриевского собора города Улан-Удэ иерей Андрей Савин и клирик Свято-Одигитриевского собора иерей Антоний Хинганский.

    Несмотря на рабочий день недели, более 250 человек было помазано в этот день освященным елеем, но уже с самого утра в главный собор Бурятской митрополии стекался народ для поклонения одной из главных святынь Бурятской земли — чтимой иконе Божией Матери именуемой «Одигитрия».

    10 августа в Одигитриевском соборе будут совершены:
    7:30 — водосвятный молебен;
    8:40 — часы;
    9:00 — Божественная Литургия.

    Одигитриевский Крестный ход состоится 10 августа (среда) в 11:00 от Свято-Одигитриевского собора (Ленина 2) до строящегося кафедрального Успенского собора г. Улан-Удэ (парк Орешково).

    Призываем всех желающих принять участие в Крестном молитвенном шествии.