По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Свято-Одигитриевский собор г. Улан-Удэ отметил престольный праздник

    Свято-Одигитриевский собор г. Улан-Удэ отметил престольный праздник

    10 августа, в день празднования чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская, Свято-Одигитриевский собор города Улан-Удэ отметил свой престольный праздник.

    В канун праздника сонмом духовенства Улан-Удэнской и Бурятской епархии было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом Царице Небесной в Свято-Одигитриевском соборе.

    В день праздника в 7:30 в соборе был совершен водосвятный молебен перед старинным чтимым образом «Одигитрия» Смоленская.

    На праздничные богослужения по случаю престольного торжества в главный собор Бурятской митрополии собрались священнослужители епархии, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумен Алексий (Ермолаев) с братией обители, наместник Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря иеромонах Лука (Архинчеев) с братией обители, насельницы Сретенского женского монастыря с. Батурино, а также представители Окружного Казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское», члены епархиальных молодежных клубов, прихожане из разных приходов Бурятской митрополии и паломники, приехавшие из дальних районов Бурятии и близлежащих регионов.

    Порядок за богослужением и попечение о здравии молящихся обеспечили сотрудники епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, представители епархиального отдела по делам молодежи, а так же волонтёры.

    10 августа в 9:00 по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, по случаю престольного праздника, секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии совершил Божественную Литургию в Свято-Одигитриевском соборе. Ему сослужило епархиальное духовенство прибывшее из разных приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Свято-Одигитриевского собора иерей Андрей Савин.

    В завершение богослужения иеромонах Тихон обратился к молящимся со словами поздравления и духовного назидания, а также со словами наставления о прохождении крестного хода по проезжей части улиц города Улан-Удэ.

    По окончании Литургии по случаю престольного торжества духовенством был совершен крестный ход вокруг собора, за алтарем храма духовенством было прочитано Евангелие, а на каждой из четырех сторон совершалось окропление освященной водой при осенении святым крестом. Перед образом Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы именуемым «Одигитрия» иеромонахом Тихоном была прочитана молитва.

    Затем было совершено торжественное Крестное шествие с чтимым образом Матери Божией именуемым «Одигитрия» по центральным улицам города Улан-Удэ. Крестный ход впервые прошел от Свято-Одигитриевского собора до строящегося Успенского кафедрального собора города Улан-Удэ.

    За два дня празднования престольного праздника помолиться у одной из главных святынь Республики Бурятия в Свято-Одигитриевский собор пришло около трех тысяч человек.

    Во время богослужения каждый молящийся имел возможность приложиться к чтимой иконе Пресвятой Богородицы и получить в дар от митрополита Иосифа на молитвенную память копию чтимой иконы «Одигитрия».

    Видео