По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Два прихода в сёлах Чикой и Цаган-Усун отметили престольные праздники

    Два прихода в сёлах Чикой и Цаган-Усун отметили престольные праздники

    На прошлой неделе настоятель храма святых Кирилла и Мефодия п. Наушки иеромонах Ефрем совершил пастырские визиты в окормляемые им приходы в Кяхтинском и Джидинском районах.

    8 августа в селе Чикой был совершён молебен и крестный ход. В этом селе около трёх лет назад стараниями местных жителей при духовном окормлении иеромонаха Ефрема была отреставрирована разрушенная историческая кладбищенская часовня, после чего местные жители выразили инициативу построить в своём селе храм во имя святого преподобного Варлаама Чикойского. И уже в прошлом году было определено место под строительство, на нём установлен и освящён поклонный крест. Иеромонах Ефрем совершил молебен по случаю празднования дня памяти преподобного Варлаама, — сначала у поклонного креста, установленного когда-то в селе местными жителями, затем крестным ходом молящиеся прошли по селу и у поклонного креста на месте строительства будущего храма вновь был совершён праздничный молебен.

    11 августа в храме святителя Николая села Цаган-Усун отец Ефрем совершил молебен и крестный ход по случаю празднования Рождества святителя и чудотворца Николая.

    С восстановлением храма селе Цаган-Усун церковная жизнь здесь только начинается, как и в селе Чикой, однако, судя по расположению и духовному настрою местных жителей, каждый праздник воспринимается народом с большим энтузиазмом и радостью. Кроме этого у людей есть возможность пообщаться со священником. И в селе Чикой, и в селе Цаган-Усун праздник завершался общей трапезой, где в теплой живой беседе звучали поздравления, обсуждались вопросы, связанные со строительством храмов, а также темы духовной жизни современного человека.