По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Продолжается строительство Успенского кафедрального собора города Улан-Удэ

    Продолжается строительство Успенского кафедрального собора города Улан-Удэ

    В конце июня состоялась встреча митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа с заместителем директора ООО «Арт-Цех» п. Палех Ириной Михайловной Уткиной. Мастерская ООО «Арт-Цех» занимается проектированием и изготовлением иконостаса для строящегося Успенского кафедрального собора. В совещании приняли участие секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков), курирующий строительство Успенского собора.

    Владыка обсудил с участниками совещания дальнейшие этапы строительства собора, а так же был выбран проект иконостаса, его цветовая гамма и материал из которого он будет изготовлен.

    Уже к середине августа были найдены благотворители, благодаря финансовой помощи которых сегодня началась разработка детального проекта иконостаса.

    Кроме того, был решен ряд вопросов о сотрудничестве с «Проектным Бюро» г. Челябинска в области наружной отделки Успенского кафедрального собора. Было принято решение выполнить наружные стены собора в голубом цвете, детали обрамления и колонн в белом цвете, кровлю изготовить из нитрида титана под цвет золота.

    Так же был затронут вопрос подготовки к дню празднования Успения Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы.

    28 августа в 13:00 митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершит праздничное молебное пение Преблагословенной Владычице нашей Богородице на территории Успенского кафедрального собора.

    Напоминаем, что Успенский кафедральный собор станет одним из значимых культурных объектов города. Собор будет вмещать 2 тысячи человек и представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Запланирован собор как трехпрестольный, также запланировано построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения. Проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории на площади 4500 кв. метров.