По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского отмечена в Улан-Удэ

    Память святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского отмечена в Улан-Удэ

    21 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь отметила 20 лет со дня обретения мощей святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского.

    В 2002 году в Чикойские леса отправилась экспедиция для определения места погребения преподобного Варлаама. Уверенность исследователей в том, что место упокоения преподобного Варлаама будет отыскано, основывалась на жизнеописании пустынника Варлаама, составленного епископом Мелетием (Заборовским). После непродолжительных поисков место, указанное святителем Мелетием, — напротив алтарного окна с южной стороны придела во имя иконы «Всех скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского храма, — было найдено.

    После получения патриаршего благословения, 21 августа 2002 года под молитвенное пение были обретены мощи преподобного. Сомнений в их подлинности не было: вместе с мощами был обретен деревянный настоятельский крест, который чудесным образом не истлел.

    Мощи были переложены в приготовленную гробницу и привезены в Читу. Сейчас мощи преподобного Варлаама находятся в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Чите.

    Молитвами и заступничеством преподобного Варлаама Чикойского Господь сохраняет Забайкалье от врагов видимых и невидимых.

    В канун праздника в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ на средине храма был установлен для поклонения верующим ковчег с частью мощей преподобного Варлаама Чикойского.

    Перед святыней было совершено праздничное Всенощное бдение. Возглавил богослужения настоятель собора иерей Андрей Савин. Священником было прочитано Евангелие, а затем верующие были помазаны освященным елеем.

    В день праздника духовенством Свято-Одигитриевского собора была совершена праздничная Божественная Литургия.

    По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение преподобному Варлааму Чикойскому, а затем иерей Андрей обратился к верующим со словом духовного назидания, в котором рассказал о жизни и трудах святого преподобного Варлаама пустынника игумена Чикойского.