По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Духовенство приняло участие в профессиональном празднике горняков в Бурятии

    Духовенство приняло участие в профессиональном празднике горняков в Бурятии

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа благочинный Улан-Удэнского городского округа иерей Роман Хлыбов принял участие в праздничных мероприятиях посвященных Дню шахтера в поселке Саган-Нур. Данный праздник, ставший традиционным, отмечается в этом году 75-й раз. Он совпал с еще одной значимой датой – 300-летием угольной промышленности.

    В поселке Саган-Нур находится один из самых крупнейших разрезов России по добыче каменного угля — АО «Разрез Тугнуйский». Данное предприятие можно смело назвать флагманом экономики Бурятии, не так давно по праву получившего звание крупнейшего предприятия по объемам добычи и поставки на рынок угля на огромной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

    На торжественном акте и праздничном концерте, посвященном Дню шахтера, присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Иван Александрович Альхеев, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, Главы ряда поселений Мухоршибирского района, руководство и сотрудники предприятия АО «Тугнуйский разрез».

    Священник Роман Хлыбов зачитал поздравительный адрес Главы Бурятской митрополии к генеральному директору предприятия и его коллегам, где митрополитом Иосифом был особо отмечен труд наших горняков, постоянно сопряженный с высокой ответственностью, мужеством, самоотдачей, профессиональным мастерством, заслуживающим истинное признание и благодарность.

    От лица митрополита Иосифа иереем Романом была вручена высшая награда Улан-Удэнской и Бурятской епархии – медаль святого священномученика Ефрема епископа Селенгинского I степени, — генеральному директору АО «Тугнуйский разрез» Александру Ивановичу Каинову.

    В этот же день иереем Романом вместе с настоятелем прихода храма во имя святителя Николая Чудотворца п. Саган-Нур иереем Львом Шигиным были совершены молебны в Никольском храме и в часовне в честь великомученицы Варвары на территории акционерного общества «Разрез Тугнуйский». Священники от лица митрополита Иосифа поздравили с праздником прихожан, которые являются ветеранами предприятия.