По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Богослужения в день празднования Владимирской иконе Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии

    Богослужения в день празднования Владимирской иконе Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии

    8 сентября, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    Святые Адриан и Наталия пострадали за Христа в начале IV века, во времена правления императора Максимиана. Мученица Наталия претерпела бескровные страдания, видя как язычники истязают её мужа. Она была рядом с ним, поддерживая его и физически, и духовно, пока он не отошёл ко Господу. Подвиг этих святых мучеников является высоким образцом взаимной любви, крепких супружеских отношений, доверия, твёрдости в своих убеждениях, в своей вере. Издревле святые мученики Адриан и Наталия считаются покровителями супружества.

    Накануне праздника митрополитом Иосифом было совершено полиелейное богослужение в Одигитриевском соборе. Архипастырю сослужило соборное духовенство. Духовенством было пропето величание Матери Божией перед Ее Владимирским образом и прочитано Евангелие, а затем все молящиеся подошли к Владыке под помазание освященным елеем.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Спасском храме г. Улан-Удэ.  По окончании Литургии Владыка обратился к молящимся со словами духовного назидания.