По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Богослужения в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

    Богослужения в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

    11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, а так же день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

    Накануне праздника Владыка митрополит возглавил в соборном храме служение Всенощного бдения с литией, за которым помазал молящихся освященным елеем.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства в Свято-Одигитриевском соборе. В настоящее время в этот праздник отмечается так же и День трезвости. По запричастном стихе в каждом храме Улан-Удэнской и Бурятской епархии духовенством было прочитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

    Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский хор и детский хор «Спас» при Одигитриевском соборе.

    По окончании Литургии Архипастырем была совершена панихида по всем воинам на поле брани убиенным и в различных походах скончавшимся. Совершение панихиды в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Указом императрицы Екатерины II в 1769 году, во время войны с турками и поляками, унесшей жизни множества русских воинов.

    По завершении богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом духовного назидания. В своем слове Владыка напомнил, что Предтеча Господень, как пострадавший за правду Божию и справедливость, издревле почитался покровителем воинов, долг которых за правду отдать саму жизнь.