По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Второй концерт колокольного звона прошел в Республике Бурятия

    Второй концерт колокольного звона прошел в Республике Бурятия

    11 сентября в рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского на территории Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ прошел  второй концерт колокольного звона.

    В начале концерта митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф обратился к собравшимся на концерт гостям и прихожанам со словом поздравления и духовного назидания, в котором напомнил о важности звона в богослужебной жизни Церкви.

    Гости и прихожане собора прослушали различные вариации звона. Среди них встречный, малиновый, пасхальный, воскресный, венчальный звон, которые были воспроизведены системой электронной звонницы. Так же для всех собравшихся, звонарем Свято-Одигитриевского собора, вручную был исполнен праздничный трезвон.

    Впервые на территории собора была установлена передвижная звонница, благодаря которой каждый мог попробовать себя в роли звонаря. Для всех собравшихся был организован мастер класс по искусству звона, который провел дипломированный звонарь Александр Дикой.

    Напоминаем, что в системе электронной звонницы заложено воспроизведение на храмовых колоколах до семидесяти разнообразных канонических звонов — от пасхального до погребального. Многие из этих звонов собраны в старинных прославленных монастырях и храмах России известным звонарём, руководителем Международного центра колокольного искусства, преподавателем Архангельской школы звонарей Андреем Анатольевичем Дьячковым, а некоторые звоны написаны им самим. Запуск звонницы осуществляется как дистанционно, через мобильный телефон, так и непосредственно на самой звоннице.

    Но самое главное и важное то, что электронная система ни коим образом не мешает звонить вручную, а, наоборот, всё настроено так, что дает возможность даже обучать будущих звонарей.

    Видео