По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Осенний крестный ход на Иоаннову гору

    Осенний крестный ход на Иоаннову гору

    11​ сентября состоялся​ третий осенний, завершающий в этом году, крестный ход  на Иоаннову гору, — место чудесного обретения иконы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня  Иоанна. Всего братией  и паломниками монастыря, начиная с 2005 года, совершено сорок восемь крестных ходов.

    Литургию в Свято-Никольском храме обители совершили наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужили иеромонах Михаил (Толстоухов) и священнослужители из Иркутской митрополии иереи Павел Захарчук, Георгий Калашников и Сергий Родионов, а также насельник обители иеродиакон Григорий (Супрунец).​

    В этот день за Божественной Литургией​ около​ трехсот пятидесяти верующих причастились Святых Христовых Таин, а в крестном шествии приняло участие около тысячи человек.​

    По окончании Божественной Литургии Игумен Алексий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о Крестителе Господнем Иоанне, о значении его личности в христианстве, а также об истории празднования памяти Усекновения его Честной Главы

    После службы на территории обители всех ждала скромная трапеза, чай с пряниками, чтобы подкрепиться перед двенадцати километровым крестным ходом.

    По ходу шествия Игумен Алексий окроплял богомольцев, местных​ жителей и​ водителей проезжающих автомобилей с пассажирами, не жалея святой воды.

    «Мы идем с православными песнопениями, и в душе восторг и ликование»,​ — рассказывает​ давний паломник монастыря Сергей Реберт из Иркутска.

    В селе Ильинка по традиции был совершён краткий​ молебен. «Постарались пораньше закончить, чтобы успеть до темноты, так как в половине восьмого​ вечера уже темнеет», —​ пояснил отец Алексий.​

    После короткого привала — новый отрезок пути – восхождение на гору. На вершине Иоанновой горы духовенством был совершён водосвятный молебен. Здесь крестоходцев ждал незабываемый вид на долину реки Селенги в лучах заходящего солнца. Крестное шествие, преодолев крутой спуск, завершилось в Свято-Троицкой Селенгинской обители общей вечерней трапезой.

    В завершении трапезы Игумен Алексий  поблагодарил всех, кто приехал помолиться в обитель.​ Паломники также благодарили отца Алексия с братией, трудников и помощников за​ «море любви и заботы о каждом приходящем», за​ «незабываемые воспоминания, духовную помощь и поддержку».

    «Крестный ход — это всегда событие, это Малая Пасха, — поделилась своими впечатлениями паломница из Братска Марина Ульева, — неважно, какая погода на улице, главное —​ в душе праздник! А если ещё и солнышко греет, природа радует, как это было на нынешний крестный ход, то получается двойной праздник».